Логин: Пароль:
регистрациявосстановление пароля
Аудио
Видео

Значится, припожаловал к нам сам великий и ужасный магнитогорский "Металлург", во главе с горячо любимым новосибирскими болелами мастером спорта по прыжкам в сторону, заслуженным Факохерусом, г-ном Белоусовым. Попробуем заняться разборками.

Сразу надо сказать, что до давешнего чемпиенского нонешному «Металлургу» как до Китая пешком. Слабость отмечается во всех линиях, но в первую очередь – ИМХО – в тре-нерской. Вообще, г-н Рашников в нонешнем сезоне поражает своим долготерпением. В сезоне прошедшем чемпионолобому г-ну Канарейкину третий ботинок был вставлен в известное место в ситуации – игровой и турнирной - куда как лучше нонешней. Оно, конечно, Факохерус до определенного момента мог кивать на предстоящий розыгрыш чашки, но и это не канает, так как чашка имени садовой земляники была бездарно и позорно проепана. В обчем, третий ботинок перед (sensored) Факохеруса маячит в непосредственной близости. Что, по идее, должно придать команде некий дополнительный импульс.

Вот только чем этот импульс обеспечить – вопрос не праздный. Составители календаря подложили магнитогорцам большую свинью. «Металлургу» предстоит четвертая игра за 7 дней. Причем не просто так, а с трафиком по маршруту Берн - Магнитогорск – Воскресенск – Новосибирск, а затем еще Новокузнецк и Хабаровск. Игра в Берне даром не прошла, а фееричный разгром танковой дивизии «Грязный Наззи» (дерби, хули там!) выкачал из команды остатки мотивации. Итог – последняя игра бездарно проиграна «Химику», и нет оснований считать, что к сегодняшней игре ММГ восстановится.

Предположения о физическом состоянии ММГ и должны лечь в основу выбора тактики. Скорость и бросок, скорость и бросок, и еще раз скорость и бросок! Опять же предложу расконсервировать Анисина. Пора уже оправдывать авансы.
Вратари: основной вратарь МММ – Андрей Мезин (90,4), на подхвате Илья Проскуряков (88,5) (для сравнения: Лоусон - 89,4). Мезин в прошлой игре отдыхал, Проскуряков (по выражению Факохеруса) «не выручил» - ждем в воротах Мезина. Вратарь классической школы, не бог весть что, но за рупь, за двадцать не возьмешь. Но если его достаточно нагрузить (броски, броски из любых положений!), то быстро устает, и на этом фоне может и бабочку на раз-два словить. Если сравнивать игру вратарей, то вратарские линии играют почти одинаково: у ММГ пропущено 39 шайб в 13 играх, в среднем 3 за игру. У нас 41 в 13, 3.15 за игру.

Кто займет место в нашей раме – вопрос открытый. Если Хомутов оценивает перспективы на игру как возможная победа, то однозначно Лавсан. Если же авторитет ММГ над ХАВом довлеет – Симчук. Даешь Лоусона.
Защита ММГ играет слабее: в 13 играх по воротам ММГ прошло 364 броска (28 за игру), у нас в 13 играх 314 (24,2).
Лучший +/- среди защитников – у «героя» ягодной чашки Маленьких (+1). У нас по прежнему (кхм...) Алексеев (0). Худшие – Селуянов и Бульин (по -3), у нас Гроть (-9).

Говоря об обороне, я бы на сегодня остановился на семи защитниках. Юшкевич, Кутузов, Кривченков, Скопинцев, Гроть, Попов, Петушков. Максимальное подключение к атакам, постоянная нагрузка на ворота соперников.
Атака же ММГ выглядит намного мощнее нашей – 398 бросков по воротам соперника (30,6 за игру), заброшена 31 шайба (2,4 за игру). "Сибирь" - 295 (22,7), 28 (2,2). Но при этом эффективность действий в атаке у нас выше: 9,5% против 8,1% у ММГ.

Лидеры атак ММГ - Марек (18 очков), Кайгородов (10 очков) и Платонов (7 очков), у нас Муратов (8), Тюрин (7), Лапин (6). Лучший по +/- Марек (по +6), у нас Тарасенко (+2). Худший - Гусманов (-6), у нас Миловзоров (-7).
Линия атаки: Муратов-Лапин-Тюрин, Поснов-Башкиров-Анисин, Мелешко-Боровков-Тарасенко, Чистоклетов-Бакика-Миловзоров.

Игра в большинстве у нас получается лучше: ММГ 64 раза играл в большинстве, реализовано 6 (9,4%), Сибирь – 90, 11 (12,2%).
Игра в меньшинстве тоже в нашу пользу: ММГ отбился в 49 из 60 случаев игры в меньшинстве (81,7%), Сибирь - в 57 из 69 (82,6%).

Первый период лучше играет Сибирь - 4 победы, 3 ничьих, 6 поражений. У ММГ 3-4-6.
Второй период у нас по прежнему самый худший в лиге: 1-6-6. ММГ намного лучше - 5-3-5
Третий период тоже в пользу ММГ: 4-3-6 против 1-6-6.
Овертаймы. ММГ играл овертаймы трижды, одна победа, две ничьи. У нас 6 дополнительных периодов, 1-2-3.
Буллиты в нашу пользу: мы выиграли обе серии, ММГ в двух сериях одержала только одну победу.

Общие выводы: игра будет веселой, с высокими скоростями, с большим количеством бросков по воротам. Выиграет тот, кто выдержит темп.

© Steel Rat