Логин: Пароль:
регистрациявосстановление пароля
Аудио
Видео

Хоть и в скорбный день, но играть надо. Прибыл к нам чемпиен.

Хули там, лучшая на сегодня наша команда – Салаватко (мне могут возразить, что лидирует в чемпионате холодильник – отвечаю: на дворе только октябрь, посмотрим на таблицу в феврале). Команда хитрого лиса Михалева - образец сбалансированности во всех линиях: отличная вратарская бригада, отличная оборона, отличное нападение. Команда несколько эстетская, предпочитающая чистый интеллектуальный хоккей, но тем не менее высокоэффективная.

Варианты, принесшие победы над магнитами и танкистами, в данной игре не проканают: у Салаватки достаточно хороших мастеров, способных в одиночку преодолеть даже самую плотную оборону. Уповать на их физическую усталость тоже вряд ли стоит – судя по отзывам очевидцев и самих салатных, победы в Хабаре и Кузне сверхусилий не потребовали. Остается только противопоставить их эстетству нашу наглость, и сыграть в тактику мелкого фола, постоянно провоцируя их атакуйцев мелкими пакостями. Не исключаю, что в итоге нас побьют, но может случиться, что эстеты начнут отмахиваться и удаляться, и вот тут-то…

Вратари: у салатных два вратаря стоят примерно в пополаме: Александр Еременко (95,4) и Вадим Тарасов (92,1) (для сравнения: Лоусон – 90 ровно, Симчук – 69,4). Для нас хоть пнем по сове, хоть совой об пень (С, Зануда) – и того, и другого пробить непросто, хотя и абсолютно непробиваемыми их назвать сложно: при хорошем давлении на ворота создать голевую комбинацию можно. Если сравнивать игру вратарей, то вратарская линия Салаватки нашу переигрывает сильно: у СКСЮ пропущено 23 шайбы в 15 играх, в среднем 1,53 за игру. У нас 43 в 15, 2,87 за игру.
Кто будет в нашей раме – вопрос вопросов. Вроде бы подмывает поставить Симчука, тем более что Лоусон в последней игре смотрелся не лучшим образом – то ли устал, то ли не настроился. Но с другой стороны, вспоминаю одно из интервью Котова двухгодичной давности: «Если ты не ставишь на игру основного вратаря, то игроки это воспринимают как сигнал – сегодня выиграть не надеемся – и расслабляются». В обчем, есть о чем подумать.

Защита салатных, при всей своей кузявости, застояться своим вратарям не дает: в 15 играх по воротам салатных прошло 365 бросков (24,3 за игру), у нас в 15 играх 340 (22,7).
Лучший +/- среди защитников – у Кутейкина (+8). У нас оба Алексеевых и Попов (все по 0). Худший – Маккарти (понаехали тут!) (-4), у нас Гроть (-9).
Изменений в обороне быть не должно. Разве что все же поменять Алексеева-младшего на Кривченкова. Ну и Лупачука начать к месту пристраивать.

Ну а линия атаки у салата – это пестня «Держись, воротчик»: 532 броска в 15 играх (35,5 за игру), заброшено 48 шайб (3,2 за игру). "Сибирь" – 340 (22,7), 35 (2,33). Но при этом эффективность действий в атаке у салатов низковата - 9%. У нас 10,3%.
Лидеры атак салатки – Радулов (12 очков), Пережогин и Антипов (по 9 очков), у нас Тюрин (10), Лапин (9), Муратов и Миловзоров (по 8). Лучшие по +/- Радулов, Пережогин и Терещенко (по +6), у нас Тарасенко (+2). Худший – Дубровский (спокойно, Маша!) (-2), у нас Миловзоров (-9).
Линия атаки не должна претерпеть изменений.

По игре в большинстве Салаты нам немного уступают: из 86 попыток реализовано 13 (15,1%), Сибирь – 103, 16 (15,5%).
А вот меньшинство у салата – лучшее в лиге: зеленые отбились в 65 из 69 случаев игры в меньшинстве (94,2%), причем забили, играя в меньшинстве, лишь на одну шайбу меньше, чем пропустили. Сибирь - 64 из 76 (84,2%).

Первый период Салаты играют чуть лучше - 5 побед, 6 ничьих, 4 поражения. У нас 5-4-6.
По игре во втором периоде мы почти догнали тазиков, но тем не менее пока остаемся на последнем месте, а вот Салат уступает только холодильнику: 11-1-3 против наших 2-7-6.
Лучше у гостей и третий период – 9-4-2 против 3-6-6.
Овертаймы салаты играли трижды, в одном выиграли, не проиграли ни разу. У нас 6 до-полнительных периодов, 1-2-3.
Буллиты в нашу пользу: мы выиграли обе серии, салаты одну из двух.

Общие выводы: шансов на победу мало, но и не повод лапки поднимать. Надо биться, загонять зеленых в углы, виснуть на них аки клещи, и малейшую возможность исполь-зовать для контратаки. Хотя, в обчем, и поражение с приличным счетом не должно стать поводом для остракизма.

И в заключение по традиции пару слов о судьях. Главный судья Виктор Гашилов (Пермь) для нас фартовый: оба матча при его судействе мы выиграли.
Но вот лайнсмен Константин Пьянков (Пермь) статистику имеет не в нашу пользу: из 15 игр 3 победы, 2 ничьих, 10 поражений. Его напарник Сергей Башкиров (Омск) за последние 4 сезона судил нас аж 38 раз. Небольшой плюс: 19 побед, 18 поражений, 1 ничья.

©  Steel Rat