Логин: Пароль:
регистрациявосстановление пароля
Аудио
Видео

Итак, минул первый месяц хоккейного сезона в NHL, и, наш "Прожектор" освещает успехи наших молодых. Никаких сюрпризов пока не произошло. В основном все кто должен был заиграть - играют в основе, у остальных судьба предсказуема - привыкание к американскому образу жизни, изучение языка и обычаев минорных лиг.

ВАШИНГТОН

20-летний экс-вратарь "Локомотива" Семен Варламов отыграл за "Херши" (AHL) всего 2 игры. Наверно, занят изучением английского языка.

18-летний Дмитрий Кугрышев, игравший в прошлом сезоне за ЦСКА-2, жжот в юниорской лиге Квебека (QMJHL), в клубе "Квебек Ремпартс" (14 игр, 10+5, +6). 

21-летний Виктор Довгань, который, кстати, уже пробовал свои силы в AHL в сезоне 06/07 (1 игра, 0+0), а прошлый сезон провел в ЦСКА (16 игр, 0+0), вообще канул в неизвестность. За какую пердь, в какой лиге играет – неизвестно.

ДАЛЛАС

19-летний нападающий Сергей Коростин добился заметного прогресса по сравнению с прошлым сезоном - он переведен из юниорской команды "Техас" (NAHL), в юниорскую команду "Лондон" (OHL) (13 игр, 2+5, +2). В следующем сезоне, возможно, его удостоят чести, изредка вызывая в AHL, а там и до места в основной команде будет рукой подать – через 3-4 года четвертое звено, 3-5 минут игрового времени и мотания между основой и фармом, кажутся мне самым вероятным вариантом развития событий. Стоило ли за этим ехать за океан?

КАРОЛИНА

Антон Бабчук играет в третьей паре защитников (8 игр, 1+2, +0). 

КОЛАМБУС

19-летний экс-нападающий ЦСКА Никита Филатов в середине октября был вызван из фарм-клуба в основную команду, сыграл 4 матча, забросил 1 шайбу (причем в своем первом матче в NHL против Нэшвилла), и в конце октября опять был отправлен в "Сиракузы". Похоже на этот раз пребывание Никиты в AHL затянется на более долгий срок, чем в первый раз. Филатов пока проигрывает в конкурентной борьбе другим новичкам "пиджаков" Брассару и Ворачеку, которые смотрятся намного убедительнее россиянина, играя во втором звене, в то время, как Никита играл в четвертой тройке, проводя на льду 3-7 минут.

Компанию Филатову в "Сиракузах" составляют 19-летний экс-нападающий "Ак Барса" Максим Майоров (9 игр, 3+5, -2), и второгодник, 22-летний защитник Андрей Плеханов (7 игр, 0+7, +4).

А в начале ноября произошло знаменательное событие: "могущественная" ИИХФ в лице "великого" и "ужасного" Рене Фазеля разрешила Филатову выступать за клуб юниорской лиги Онтарио (OHL) "Садбэри".Громовые аплодисменты! Как будто Филатов и "Коламбус" в этом разрешении нуждались.

ЛОС-АНЖЕЛЕС

18-летние экс-защитник "Трактора" Вячеслав Войнов играет в AHL, в "Манчестере" (8 игр, 1+2, +3), а экс-нападающий "Локомотива" Андрей Локтионов в команде юниорской лиги Онтарио (OHL) "Виндзор" (15 игр, 5+10, +6).

МИННЕСОТА

Сгинул в техасских прериях 22-летний экс-голкипер "Магнитки" Антон Худобин, второй сезон корячась в "Техасе" (ECHL). Возможно Антон твердо решил проделать весь путь "через тернии к звездам" по примеру Евгения Набокова, а возможно уже и рад бы вернуться в Россию, вот только никто не зовет.

МОНРЕАЛЬ

Просветление посетило мозг Павла Валентенко, и в конце октября, он наконец-то понял, что пробиться в основу "Монреаля" ближайшие лет несколько не реально, если ты не Бобби Орри или хотя бы Никлас Лидстрем. После этого озарения Паша собрал чемоданы и свалил в Россию, в "Динамо". Кстати, в прошлом сезоне он был признан обладателем самого мощного броска в AHL в качестве победителя соответствующего конкурса. И вообще имел очень хорошую прессу. Даже гл.тренер "хабс" Ги Карбоно называл Валентенко "ближайшим резервом" правда с оговоркой "через два-три года". Руководство "Монреаля" дисквалифицировало Валентенко. По словам представителя NHL вопрос о переходе Валентенко в КХЛ будет поднят в ИИХФ.

А у нас Васюнов уехал! Медведев, ау, давай подкинем стоматологу жалобу на этот побег :)))

Бедный-бедный Фазель, скоро завалит его жалобами по самую макушку и погибнет он на боевом посту под грудой бумаг.

НЬЮ-ДЖЕРСИ

20-летний экс-форвард ЦСКА Владимир Жарков играет в AHL, "Лоуэлле" (10 игр, 3+2, +1).

В середине октября свалил в "Нью-Джерси" 20-летний форвард "Локомотива" Александр Васюнов, так и не получивший своего шанса в Ярославле, приняв участие всего а двух матчах. Сразу после заключения контракта с "дьяволами" он был отправлен в AHL в "Лоуэлл".

ОТТАВА

21-летний Илья Зубов второй сезон тянет лямку в AHL, в "Бингхэмптоне" (9 игр, 5+5, +6). А вот его собрат по несчастью 23-летний Александр Никулин, сыграв в AHL 5 игр (2+0, -1) залупился и потребовал у руководства "Оттавы" обмена, пригрозив, что если его не обменяют в другой клуб, то он уедет в Россию. В итоге, 3 ноября, его поменяли в " Финикс". Правда, и там в основе он до сих пор не замечен.

РЕЙНДЖЕРС

18-летний экс-форвард "Локомотива" Евгений Грачев, сначала вроде бы был отправлен в AHL, но в итоге доехал аж до юниорской лиги Онтарио (OHL) и играет в "Брэмптоне" (14 матчей, 6+7, +5), а 20-летний форвард Артём Анисимов, второй сезон шпилит в AHL за "Хартфорд" (10 матчей, 1+6, +4).

СЕНТ-ЛУИС

22-летний форвард Николай Лемтюгов второй сезон начал в AHL в "Пеории" (11 матчей, 2+7, +0) и не может пробиться в основу одного из самых отстойных клубов NHL.

ТАМПА-БЭЙ

Евгений Артюхин 12 игр (0+2, +5, 1 реализованный буллит) лидер клуба по силовым приемам – 36. Ну, кто бы сомневался, ведь не для того его брали, чтобы он обгонял Лекавалье по очкам в бомбардирской гонке.

ТОРОНТО

В Торонто, в компании полного СНГ-шного интернационала – казаха Антропова (15 игр, 5+8, +6), хохла Поникаровского (15 игр, 4+7, +4) и белоруса Грабовского (15 игр, 7+3, +1) – прекрасно чувствует себя наш Николай Кулемин. 22-летний экс-форвард "Магнитки" твердо в основе, в третьей тройке (15 игр, 2+6, +0). Ну, другого никто и не ожидал, Коля созрел для NHL.

ФИНИКС

20-летний экс-нападающий "Северстали" Виктор Тихонов, которому доверяет Гретцки, стабильно играет в третьем звене, и наконец-то сегодня ночью забил свою первую шайбу в NHL, теперь у него 1+2 в 13 матчах.

А вот 22-летний Энвер Лисин, уже второй сезон курсирует между фарм-клубом и основной командой. В итоге 2 игры (1+0, -1) за "Финикс", и 2 игры (0+0, -4) за "Сан-Антонио" (AHL). Может Энверу уже пора понять, что он не тянет на уровень НХЛ?

Итого: плюс - Валентенко, минус - Васюнов. Ровно. Хотя, лично я на Валентенко возлагаю большие надежды.

Кстати, вопросу зар.платы в AHL и насколько комфортно на нее существовать.

Валентенко рассказал об этом в своем первом после возвращения в Россию интервью:
- Простите за вопрос, но сколько вы зарабатывали в Канаде?
- 60 тысяч долларов в год. Чистыми получалось 40, то есть в среднем 3 тысячи в месяц, из которых приходилось тратиться на квартиру, еду. Жить можно, но впритирку.

И напоследок, немного о статистике:

Лучшие бомбардиры NHL:
1. Малкин ("Питтсбург") – 22 очка.
2. Семин ("Вашингтон") – 21 очко.
Лучшие снайперы NHL:
1. Ванек ("Баффало") – 12 голов.
2. Семин ("Вашингтон") – 11 голов.
Самые полезные игроки (+/-) NHL:
1. Семин ("Вашингтон") – +11.
2. Жердев ("Рейнджерс") – +10.
Ну и знаменательное событие:

Сергей Федоров ("Вашингтон") 26 октября, сделав дубль в победном матче против "Далласа"(6:5 ОТ), довёл свой голеадорский лицевой счет до 475 шайб, и стал самым результативным россиянином в НХЛ, обойдя Александра Могильного (473 шайбы). Также на его счету 678 результативных передач и 1153 очка. Поздравляем Сергея с этим выдающимся достижением.

Ну, а мы включим наш "Прожектор" через месяц и взглянем как провели ноябрь наши молодые хоккеисты.