Логин: Пароль:
регистрациявосстановление пароля
Аудио
Видео

На улице Хмельницкого ажиотаж
Толоконский всех ментов вооружает
Поскольку в Новосиб, в свой гастрольный вояж
С Подольска-папы «Витязь» приезжает

Самая бандитская команда в КХЛ, которая, хотя и обозначает домашним стадионом Чехов, по-прежнему остается на балансе у Подольской братвы. Решающую роль в становлении команды сыграл, в свое время Майкл Крушельницки, прозванный в те годы «Крушилой». Отдадим ему должное: управлял командой Крушила мастерски. Витьки – едва ли не единственный клуб в РХЛ – ФХР – КХЛ, где не боятся приглашать из Канады откровенных тафгаев. Но Крушила, сам в прошлом тафгай, великолепно умеет ими управлять. При нем команда всегда знала, когда надо демонстрировать кулачные аргументы, а когда быть ниже воды и тише травы, и пахать на победу. При Крушиле «Витязь» добивался вполне так себе ничего результатов. В призерах, конечно, не был, но и считаться с собой заставлял.

Работать с такой командой другому тренеру – головняк! Не справился технарь и умница Сергей Гомоляко. Команда при нем делала че попало, а он на прессухах лишь извинялся и разводил руками: свою голову не приставишь, свои руки не пришьешь. Плюс продолжающаяся темная история с Черепановым, промежуточным итогом которой стало увольнение директора клуба и директора стадиона в Чехове (действия КХЛ в данном случае – просто вопиющее беззаконие, если бы данные люди захотели пойти в суд, любой мало-мальски грамотный юрист без труда бы доказал, что данные действия КХЛ противоречат и Конституции и Трудовому Кодексу). В обчем, возвращение Крушилы – единственно правильный вариант, и Витьки его добились. Хотя, сдается мне, у людей, выдавших на это деньги, была тайная надежда, что вот сейчас придет Крушила – и мы в 5 секунд выберемся с безнадежно оккупированного последнего места. Таких чудес на свете не бывает, и «бараночный» проезд по маршруту Хабаровск-Новокузнецк – тому подтверждение.

По утверждению очевидцев, в матчах в Хабаровске и Новокузнецке Витьки, и худо, и бедно, но пытались играть. Боюсь, в Новосибе этого не произойдет. Проехать выезд на нулях – такое даже самому терпеливому канадцу не под силу. А поскольку в игровом плане «Витязю» предъявить «Сибири» пока почти нечего, боюсь, в ход пойдут другие аргументы. На вчерашнем он-лайне такой вопрос Хомутову я задал (правда, в окончательно отредактированный вариант он не попал). Ответ был – будем играть в свой хоккей. Иными словами, нас будут пиз…ь, а мы невзирая…

Перейдем к статистике. Вратарская линия команды представлена Алексеем Волковым, и весьма неплохим в прошлом, но уже давно забытым Борисом Тортуновым. У Волкова весьма неплохой коэффициент 91,0, но это как раз тот случай, про который не помню кто из наших маститых тренеров метко выразился: "Мы своей провальной игрой в обороне из вратаря Третьяка сделали". У Тортунова, который в последних играх защищает ворота чаще, коэффициент куда скромнее – 84,9, и это лучше отражает состояние задней линии Витьков. Лоусон после последней победы имеет 90,2, Ключников по-прежнему 62,5. Витьки пропустили в свои ворота больше всех в КХЛ - 93 шайбы в 27 играх, в среднем 3,44 за игру. У нас 71 в 25, 2,84 за игру.
Хомутову играть в лотерею явно не стоит. А вот Крушила может поставить любого из двух. Впрочем, хрен редьки не слаще.

Защита витьков в 27 играх позволила бросить по своим воротам аж 699 раз (25,9 за игру), по сравнению с ними у нашей обороны показатель сказочный - в 25 играх 507 (20,3).
Лучший +/- среди защитников – у Евгения Сапожкова (+4). (этот защитник в форме «Сибири» засветился, и связана с этим смешная история: попал Сапожков в «Сибирь», подписал контракт, начал играть, и был после первых туров лучшим бомбардиром. А потом пришла пора получать зарплату. Получил. Посчитал. И с горящими глазами и криками «Обманули, сволочи, почему так ма…» открыл контракт. И выяснил – не обманули, дали ровно столько, сколько во впервые прочитанном им котракте было записано. Надул Сапожков щеки, написал заявление и поехал в Череповец). У нас лучший показатель – у Андрея Скопинцева (+2). Худший – (понаехали тут!) Дерик Волзер (-12), у нас в этом сегменте – смена «лидера»: у Юшкевича -8, у Кутузова -10.

Линия атаки Витьков тоже не слишком впечатляет. Пошмалять ребята любят, но эффективность этих действий крайне низка. По воротам соперников нанесен 701 бросок в 27 играх (26 за игру), заброшено 58 шайб (2,15 за игру). "Сибирь" в 25 матчах – 559 (22,36), 59 (2,36). Эффективность действий в атаке соответственно у витьков – 8,3%, у нас 10,6%.
Лидеры атак Витьков – Павел Бойченко (17 очков), Арен Спайло (16) и Игорь Радулов (15), у нас Лапин (18), Тюрин (17) и Миловзоров (15). Лучший по +/- Александр Гольц – +6, у нас Андрей Поснов и Ростислав Павликовский (по +2). Худший – Денис Сергеев (-8), у нас Миловзоров (-15).
По реализации большинства витьки – одни из худших в лиге: 17 шайб в 158 попытках (10,8%), Сибирь – 171, 27 (15,8%).

В меньшинстве команды играют примерно одинаково: витьки отбились в 168 из 202 случаев (83,2%). Сибирь - 104 из 124 (83,9%).
Примерно одинакова статистика и первого периода: у витьков 8 побед, 12 ничьих, 7 поражений. У нас 10-6-9.
Второй период у витьков чуть получше: 6-6-15 против 4-10-11.
А вот третий – за нами: 6-8-11 против 3-14-10.
Витьки – чемпионы по количеству сыгранных овертаймов – аж 10 штук. Победа одержана лишь одна, два поражения, 7 раз дело дошло до буллитов. У нас 7 дополнительных периодов, 1-3-3.
Из 7 своих буллитных серий витьки выиграли только одну. «Сибирь» сохраняет 100%-й результат: 3 из 3.

Хоть драться мы и не хотим, но, по всей видимости, все-таки придется. Напрашивается научная организация труда: первые два звена делают результат, а 3-е и 4-е – отвечают на бойцовские приемы. Для этого, в порядке бреда, есть предложение: не ставить сегодня Тертышного, а реанимировать Васю – с одно только задачей: если будут лезть к лидерам – разменяться. Такие же задачи должны стоять перед Посновым, Башкировым, Бердниковым, Боровковым и Поповым.

С судьей нам нынче повезло. Судит москвич Сергей Феофанов – судья опытный, и есть надежда, что особо разгуляться Саймону и Ко он не даст. К тому же фартовый: из 12 игр под его судейством мы выиграли 7, проиграли 4, 1 ничья. Лайнеры из Белгорода (сроду не знал, что там есть хоккей…) Алексей Майтак и Евгений Пронских судят нас впервые.

©Steel Rat