После домашней суперфеерии отправились наши парни на тяжелейший пятиматчевый выезд. Первая остановка – в земле суровых мужиков в красных труселях, правда, не в самом Челябинске, а в райцентре Челябинской области по имени Магнитогорск.

«Магнитка» накануне заставила капитулировать хоккейную Европу в лице финнов, и вышла в полуфинал Евролиги, где – (Боливар не вынесет двоих) сойтись предстоит с зелеными салатными из не такой уж далекой Уфы.
Но это дела европейские, а на КХЛовском фронте все для магнитов обстоит не так уж радостно. После провального старта, когда практически единственным забивающим игроком в команде был Ян Марек, Магнитка выправилась, но голы команде по-прежнему даются с превеликим трудом. Уходилов перестроил игру команды от обороны, и это позволяет понемногу набирать очки, но в последних матчах КХЛ у Магнитов дело достаточно часто доходит до овертаймов и буллитов. Неслучайно Чемпионат.вру ставит на овертайм, хотя (будем честны сами с собой) я бы по этому прогнозу денег не поставил, в том числе и по вратарским причинам – о чем ниже.
Перейдем к статистике. Вратарская линия команды представлена Ильей Проскуряковым (91,4) и Андреем Мезиным (90). В последнее время на роль первого вратаря выдвинулся Проскуряков. Вратарская линия достаточно надежная, но до позапрошлогоднего куражного скотА СкОтта обоим ой как далеко. Лоусон игрой с Витьками подмочил себе репутацию, но все же остановился на отметке 90. Симчук – 76,7, Ключников 62,5. Магниты пропустили в свои ворота 69 шайб в 27 играх, в среднем 2,56 за игру. У нас 75 в 26, 2,88 за игру.
Пришло время давать отдыхать Лоусону. В нынешнем выезде, ИМХО, его надо ставить только с поросятами и витьками. Посему ждем в воротах Симу, али Ключа.
Защита Магнитов в 27 играх позволила бросить по своим воротам 652 раза (24,1 за игру), наша оборона надежнее - в 26 играх 535 (20,6).
Лучший +/- среди защитников – у Виталия Атюшова (+8). У нас лучший показатель – у Скопинцева (+2). Худший – (понаехали тут!) Карел Пиларж (-4), у нас - Кутузов (-10).
Линия атаки магнитов, повторюсь, далека от чемпионских амбиций. Ребятушки пытаются на практике проверить второй закон мироздания, бросив по воротам соперника аж 832 раза в 27 играх (30,8 за игру), заброшено при этом 82 шайбы (3,04 за игру). "Сибирь" в 26 матчах – 607 (23,3), 66 (2,54). Закон нифига не работает: эффективность действий в атаке у магнитов – 9,9%, у нас 10,9%.
Лидеры атак магнитов – вышеупомянутый Марек (37 очков), Алексей Кайгородов (19), Томаш Ролинек (18), столько же очков набрал и также вышеупомянутый Атюшов. У нас Лапин (21), Тюрин (19) и Миловзоров (17). Лучший по +/- Марек – +17, у нас Павликовский (+4). Худший – Равиль Гусманов (-5), у нас Миловзоров (-15).
Большинство для магнитов – не конек: 18 шайб в 146 попытках (12,3%), Сибирь – 180, 29 (16,1%).
Зато магниты чуть лучше защищаются в меньшинстве: отбились в 103 из 122 случаев (84,4%). Сибирь - 110 из 132 (83,3%).
Первый период мы играем лучше: у магнитов 7 побед, 11 ничьих, 9 поражений. У нас 10-6-10.
По вторым периодам команда занимают прямо противоположные позиции: магниты третьи сверху (12-8-7), мы – третьи снизу (5-10-11).
Получше магниты и в третьем: 11-5-11 против 7-8-11.
Магниты ни разу не проигрывали в овертайме – из 8 сыгранных дважды были одержаны победы, 6 раз дело дошло до буллитов. У нас 7 дополнительных периодов, 1-3-3.
Из 6 своих буллитных серий магниты выиграли 5. «Сибирь» сохраняет 100%-й результат: 3 из 3.
Как уже было сказано выше, Чемпионат.вру ставит на то, что мы сумеем не проиграть в основное время. Однако все, как обычно, будет зависеть от вратаря. Если Хомутов рассчитал, что сегодня должен стоять Лоусон – шанс есть. А если Симчук… остается лишь надеяться, что свою норму он уже в Прокопьевске проглотил, и встанет (второй раз в сезоне) с «той» ноги. Если нет… комментарии излишни.
Судит нынче Александр Черенков. Пару сезонов назад считался судьей, к нам лояльным, хотя с тех пор много воды утекло. Общая статистика у него минусовая: в 22 играх 7 побед, 3 ничьих, 12 поражений. Лайнер из Уфы Константин Горденко – судья опытный, но для нас не слишком фартовый: из 13 игр 5 побед, 8 поражений. Его напарник, также из Уфы, Даниил Моисеев судит первый сезон, но с нами успел поработать уже дважды – 1 победа, 1 поражение.