Логин: Пароль:
регистрациявосстановление пароля
Аудио
Видео

Наступил декабрь, а значит пришло время включить наш "Прожектор" и посмотреть как сложился ноябрь для российских хоккеистов. В этом выпуске я расскажу не только о тех наших ребятах, которые уехали покорять НХЛ в последние год-два, но и о некоторых из тех, кто уже давно играет за океаном.

МОЛОДЫМ У НАС ДОРОГА...
Виктор Довгань ("Вашингтон"). О! Нашелся блудный сын! А мы его уже потеряли. Вроде в AHL ехал, а доехал аж до "Каролины" (ECHL) - 8 игр, 0+3, -2. Не, ну наверно, для него третья заокеанская лига прикольней, чем наша КХЛ.
Илья Зубов ("Оттава"). Дождался-таки вызова в основную команду, правда ненадоло. В середине он ноября заменил травмированного Райана Шэннона. Отыграв 4 матча (0+0, -1) снова был отправлен в фарм-клуб. Статистика в "Бингхэмптоне" у него очень приличная - 18 игр, 22 (9+13) очков, +7. Вполне вероятно, что при травме еще кого-нибудь из основного состава снова сыграет за "Оттаву".
Александр Никулин ("Финикс"). Добившись обмена из "Оттавы" (где ему вызов в основу явно не светил) в "Финикс", Александр сменил один фарм на другой. В "Сан-Антонио" (AHL) Никулин отыграл 13 матчей и имеет удручающую статистику: 2 (1+1) очка, -14. С такой игрой даже до основы "Финикса" как до Луны пешком.
Энвер Лисин ("Финикс"). В конце ноября снова был поднят из фарм-клуба и сыграл за "койотов" еще 5 игр. Теперь у него 7 игр (2+2, -2) за "Финикс" и 10 игр (2+4, -9) за фарм-клуб "Сан-Антонио" (AHL). Посмотрим, долго ли он пробудет в основе. Мое мнение – не более, чем до середины ноября.
У остальных никаких изменений за отчетный месяц не произошло – где играли там и играют.

БЕЙ СВОИХ, ЧТОБЫ ЧУЖИЕ БОЯЛИСЬ
Овечкин vs Малкин

16 октября состоялась первая в этом сезоне встреча "Питтсбурга" и "Вашингтона". "Кэпиталс" сумели, не только отыграть гандикап в 3 шайбы, но и выиграть 4:3. Но самое интересное – это даже не результат, а то, что весь матч Овечкин охотился за Малкиным и при каждом удобном случае пытался размазать его по борту или хотя бы уложить на лед силовым приемом.
После матча Малкин пожаловался на Овечкина:
- Овечкин, конечно, отличный хоккеист, но зачем в любом эпизоде на льду он пытается побольнее приложить меня в борт?
Овечкин в ответ парировал:
- Это хоккей. Я веду силовую борьбу против каждого игрока соперника, и не смотрю кто он и какой национальности.
В чем же причина этой непонятной вражды? Cогласно предположению издания "Pittsburgh Tribune Review" в августе 2007 года в одном из московских ночных клубов произошёл инцидент между Овечкиным и агентом Малкина Геннадием Ушаковым, в результате которого Овечкин ударил Ушакова кулаком.
Овечкин эту историю отрицает, но Малкин в интервью тому же изданию это подтвердил:
- Да, эта ситуация в клубе была. Но я не знаю, что является причиной враждебности Овечкина ко мне – это или что-то ещё.
При этом особо отмечается, что на Олимпиаде в Турине Овечкин и Малкин были соседями по комнате.
- Хорошие друзья, хорошие беседы. Но теперь отношения так себе, - добавляет Малкин.
Следующий матч между "Вашингтоном" и "Питтсбургом", который состоится 14 января на "Меллон Арене", будет прелюбопытным. Ждем-с с нетерпением.
Костицын vs Грабовский
8 ноября матч "Торонто" - "Монреаль". До конца матча 3 минуты, "Торонто" уверенно ведет в счете 6:3. И вдруг "монреалец" Сергей Костицын  разогнавшись, сшиб нападающего "Торонто" Михаила Грабовского с ног в середине площадки, причем Михаил в тот момент не владел шайбой. Сбросив перчатки, Костицын бросается на соперника. Арбитры моментально виснут на Сергее, пытаясь его сдержать. Форвард рвется из объятий арбитров навстречу Грабовскому. Парня успокаивают не скоро.
После матча участники инцидента прокомментировали этот эпизод.
Михаил Грабовский:
- Приём как приём, здесь на Сергея обижаться не за что. А вот с чего вдруг он дальше взъелся – не пойму. Может права отобрали, может с девушкой проблемы – кто его знает. Но я точно в этих его трудностях не виноват.
Сергей Костицын:
- Так получилось, что по ходу матча страсти накалились. А драться? Я-то готов был помахать кулаками, однако знал, что Грабовский вряд ли на это согласится. Мы еще встретимся в этом сезоне.
Журналисты и болельщики никак не могли взять в толк, за что Костицын так разозлился на Грабовского и только после матча телевизионщики раскопали и показали всем один момент встречи. Вот Михаил "припарковывается" на пятачке гостей, закрывая обзор Прайсу. Вратарю это явно не нравится. Он бьет Грабовского щитком пониже спины один раз, другой... И когда третий раз форвард получает хороший пинок, он просто-напросто въезжает Прайсу в пах концом клюшки. После этого "Канадцы" и выписали Грабовскому черную метку.
Следующий матч "Монреаль" – "Торонто" пройдет 8 января в Монреале. Страшно представить, какой прием устроят Грабовскому болельщики "Канадиенс". Вряд ли "воспитанием" Грабовского займется один из самых суровых тафгаев лиги Жорж Ларак, который с "малышами" не дерется, а вот братья Костицыны сделают отбивную из товарища по сборной Беларуси.

А КТО ТАКОЙ КРОСБИ?
1 ноября в интервью Yahoo Sports нападающий "Вашингтона" Александр Семин прошелся по звезде канадского хоккея Сидни Кросби:
- А что такого особенного в Кросби? Да, у него хорошее катание, хороший пас, он неплохо видит площадку, но тут нет ничего выдающегося. Я думаю, что можно взять любого, даже самого "деревянного" игрока, раскрутить его как следует, и получится звезда, особенно если он наберёт 100 очков. А больше ничего не важно, никому не интересно, какие у него имеются реальные навыки. Если поставить игрока на пятачок и дать ему возможность подставлять клюшку, то он забьет 50 голов, а потом все скажут: "Ничего себе!". Ну а потом – контракт на 10 миллионов. Это обычное дело здесь, и всем это нравится.
Эта откровенность Сёмина вызвала широкий резонанс. В частности, сам Кросби не стал отвечать ответными колкостями, а отреагировал обтекаемо:
- Он может говорить всё, что хочет, это его право. Но соглашаться с ним или нет – это дело сугубо персональное. У меня есть своё мнение по поводу слов Сёмина, но я его оставлю при себе.
Но на защиту Кросби вступился главный тренер "Питтсбурга" Мишель Террьен:
- О ком это говорит Сёмин? О самом молодом игроке в истории НХЛ, набравшем 100 очков?! О самом молодом капитане клуба НХЛ, доведшем команду до финала Кубка Стэнли?! О самом молодом в истории лиги лучшем бомбардире и обладателе "Харта"?! Это всё, что я могу сказать по этому поводу.
Похоже, противостояние между "Вашингтоном" и "Питтсбургом" в лице Овечкина и Малкина пополнилось еще одной парой – Семин vs Кросби. И возможно в самом ближайшем будущем мы получим еще одно дерби, по принципиальности не уступающее легендарным "Эдмонтон" vs "Калгари", "Рейнджерс" vs "Айлендерс", "Торонто" vs "Монреаль".

"БЕЗУМНЫЙ МАКС", МОЖЕТ НУ ЕЁ НАФИГ ЭТУ НХЛ?
Еще два года назад Афиногенов был любимцем болельщиков и одним из лидеров клуба, а нынче "клинки" очень обменять его и на данный момент ведут переговоры с несколькими командами.
Лишь 7 ноября Афиногенов, наконец-то открыл счет своим забитым голам. И в конце-концов после 22 матчей (8 (1+7) очков) терпение гл.тренера Линди Раффа лопнуло и Максим был отправлен в запас. Раффа абсолютно не устраивает  манера игры Максима в стиле "кавалеристского наскока". Врубить с места 5-ую скорость, опустить голову, разогнаться до 40 км/час, шмальнуть от души в сторону ворот, а дальше как получится - в этом весь Афиногенов. Вот только очень часто подобные наскоки заканчиваются либо прижатием Макса к борту, либо падением после силового приема, но в любом случае это приводит к потере шайбы.
Причиной того, что Афиногенов все еще не обменян в другой клуб, является его низкая рыночная стоимость. Все-таки свободный агент без впечатляющей статистики - много за него не получишь. В недавней статье в газете Buffalo News этот факт был высказан предельно жестко: "Сегодняшняя цена Афиногенова - ящик пива и три тренировочных свитера с автографами".
Для героя Солт-Лейк-Сити и локаутного чемпиона России, похоже, наступила пора всерьез задуматься о возвращении к истокам – в родное "Динамо".

"РЫЧАГОВЦЫ" ПО-КАНАДСКИ
15 ноября на официальном сайте НХЛ началось голосование болельщиков, по результатам которого будут выбраны стартовые пятерки Матч всех звёзд, который состоится в январе в Монреале. Дабы избежать повторения нашумевшей истории с продвижением Рори Фитцпатрика (Рори Фитцпатрик - защитник "Ванкувера", изредка вызываемый из фарм-клуба в основу. Такому никогда не сыграть на "Олл стар", и группа веселых болельщиков решила "наголосовать" для Фитцпатрика место в стартовой пятерке Запада. В итоге, Рори все же чуть-чуть недотянул по голосам, но шум поднялся знатный), круг кандидатов решили ограничить. 
Несмотря на все ухищрения организаторов, фанаты вновь нашли способ жульничать. По правилам голосования, любой болельщик может голосовать неограниченное число раз, однако запрещено применять для этого автоматические программы. Так, на официальном сайте "Монреаля" несколько дней открыто распространялась программа, с помощью которой можно автоматически и многократно голосовать за игроков "Канадиенс". Как результат: стартовую пятёрку команды Восточной конференции составили исключительно игроки "Канадиенс". Форварды Койву, Ковалёв и Тангуей опередили Сёмина и Овечкина из "Вашингтона" более чем на 100 тысяч голосов. Защитники Марков и Комисарек набрали на 130 тысяч голосов больше, чем Хара из "Бостона" и Грин из "Вашингтона", а голкипер "Монреаля" Прайс оторвался от Лундквиста из "Рейнджерс" на 137 тысяч.
По этому поводу НХЛ начало расследование относительно предварительных итогов голосования и уже пресекла попытку автоматического накручивания сразу 20 000 голосов в пользу форварда "Канадиенс" Ковалёва. Эти голоса за россиянина появились практически одномоментно и были аннулированы. Расследование продолжается.
Несколько лет назад отечественные болельщики развлекались подобным образом, продвигая на Матч Звезд игрока питерского СКА Рычагова. Поделились опытом со своими заокеанскими коллегами?

- ТЫ, ЗАЧЕМ В СВОИ ВОРОТА ГОЛ ЗАБИЛ? - ТАК ОНИ ЖЕ БЛИЖЕ!
24 ноября "Монреаль" в домашнем матче против "Айлендерс" вел 3:2 за 5 минут до окончания третьего периода, и тут произошел курьез: арбитр зафиксировал нарушение со стороны гостей, шайба отскочила к защитнику "канадцев" Райану О’Берну,  который в борьбе с соперником отбрасывая шайбу, попал в свои ворота, покинутые голкипером Кэри Прайсом. В итоге вместо двух очков "Монреаль" довольствовался лишь одним, т.к. проиграл по буллитам, а Райан еще долго ходил по раздевалке и приносил свои извинения партнерам.

ИГОРЬ ЛАРИОНОВ ВКЛЮЧЕН В ЗАЛ ХОККЕЙНОЙ СЛАВЫ НХЛ.
11 ноября 2008г. знаменитый центрфорвард ЦСКА, сборной СССР и "Детройт Рэд Уингс" Игорь Ларионов включен в зал хоккейной славы НХЛ. Он стал пятым представителем отечественного хоккея, удостоившимся такой чести: до него в зал славы вошли тренер Анатолий Тарасов (принят в 1974 году), игроки Вячеслав Фетисов (1989), Владислав Третьяк (2001) и Валерий Харламов (2005).
Игорь Ларионов родился 3 декабря 1960 года в Воскресенске. Восьмикратный чемпион СССР в составе ЦСКА. Четырёхкратный чемпион мира. Двукратный олимпийский чемпион. Трёхкратный обладатель Кубка Стэнли в составе "Детройта".

Ну и напоследок немного статистики:
Снайперы:

Томаш Ванек (Баффало) – 17
Джефф Картер (Филадельфия) – 16
Марианн Хосса (Детройт) – 14
Бомбардиры:
Евгений Малкин (Питтсбург) – 39 (10+29)
Сидни Кросби (Питтсбург) – 34 (13+21)
Симон Ганье (Филадельфия) – 31 (13+18)
Плюс / Минус:
Александр Семин (Вашингтон) – +17
Симон Ганье (Филадельфия) – +15
Александр Овечкин (Вашингтон) – +13

При подготовке обзора использованы материалы:
AllHockey.ru, Championat.ru, NHL.com