Логин: Пароль:
регистрациявосстановление пароля
Аудио
Видео

Итак сегодня – продолжение «шестиочковой» серии «Сайбериан Пимс». Воспользовавшись «Путинской халявой», прибыли к нам орлы тазоделии – Тольяттинская «Лада».

Лучшие времена «Лады» остались в конце девяностых – начале двухтысячных. Глядя на игру созданной Петром Ильичом Воробьевым (далее – ПИВ) команды, специалисты плевались и кричали «антихоккей», но… Плеваться-то легче всего, а вот играть против такой команды – врагу не пожелаешь. И хотя чемпионских лавров эта тактика тольяттинцам не принесла, но болталась команда все время где-то около призеров.
Пока не грянул дефолт, в виде смены руководства ТАЗа. Новые хозяева на хоккей первоначально смотрели, как на «непофильный пассив». В результате «Лада» прямо в середине сезона вынуждена была распродать всех ведущих игроков, а после окончания сезона расстаться и с ПИВом.

Нынче отношения с ТАЗом вроде бы устаканились, хотя уровень финансирования далек от старого. Да к тому же на клуб навалились КХЛовцы с требованием построить соответствующий требованиям лиги стадион. Сошлись на том, что тазоделы внесли залог в размере 5 деревянных лимонов, с обязательством, если до начала чемпионата-2010 стадиона не будет, Медвед енти денежки заграбастает. Так оно, похоже, и случится: если в столице красных труселей, где были те же проблемы, стадион собираются открыть уже в январе, то в тазоделии продолжается согласование проекта согласования проекта согласования проекта строительства. В общем, чего там чиновникам чесаться – денежки-то не из их карманов!

Если вернуться к игре, то главные надежды тазодельских болельщиков связаны с воз-вращением в команду горячо любимого ими ПИВа. И он надежды, в общем-то, оправдывает: хотя набор исполнителей нынче не тот, команда тем не менее все больше приобретает характерно ПИВовские антихоккейные черты: забивает мало, но если дать тазоделам повести в счете хотя бы одну шайбу – потом можно и не отыграться! Впрочем, есть и обратный пример: не далее как позавчера тазики дважды догоняли паровоз на его же поле, и в итоге таки пустили его под откос в серии буллитов.
Играя с тазоделами, предстоит решить три вытекающие одна из другой задачи: 1.Не дать им забить первыми; 2.Забить самим; 3.Не дать им после этого отыграться. Если смогем…
Перейдем к статистике. Над воротами тазоделов чаще всего возвышается переживающий второе рождение Василий Кошечкин (92,8), на подхвате у него – Майк Фаунтин (90,5) и наш прошлогодний дебютант-неудачник Егор Подомацкий (81,7). У нас революция на последнем рубеже. Место в вротах все прочнее занимает Юрий Ключников. Свой провальный в начале сезона коэффициент он довел уже до 88,9. И все же, рискуя вызвать на себя груду СЦТП, опять предложу сегодня на последний рубеж Дядю Тома (89,6).
Тазоделы пропустили в свои ворота всего 83 шайбы в 35 играх, в среднем 2,37 за игру. У нас 109 в 36, 3,03 за игру.
Оборона тазоделов оченно надежна - в 35 играх позволила бросить по своим воротам лишь 897 раз (25,6 за игру), наша, впрочем, не хуже: в 36 играх 919 (25,5).
Лучший +/- среди защитников – у Дмитрия Воробьева - +8. У нас лучший показатель – у Росса Лупачука (+1). Худший – Денис Макаров (-6), у нас - Юшкевич (-11).
Атака тазоделов в 35 играх нанесла 879 бросков (25,1 за игру), заброшено при этом 74 шайбы (2,11 за игру). "Сибирь" в 36 матчах – 842 (23,4), 92 (2,56). Эффективность атаки у нас выше: 10,9% против 8,4%.
Лидеры атаки тазоделов – Евгений Кетов (23 очка), защитник Дмитрий Воробьев (17) и Константин Панов (16). У нас Лапин (29), Миловзоров (25) и Тюрин (21). Лучший +/- среди нападающих – у того же Кетова – +6, у нас Черник и Павликовский (по +4). Худший – у Евгения Бодрова - -8, у нас Миловзоров (-19).
По большинству тазоделы одни из худших в лиге: 25 шайб в 240 попытках (10,4%). Пимзы выпали из десятки но все же намного лучше – 37 в 238 (15,5%). И в меньшинстве тазоделы нам уступают – отбились в 141 из 174 случаев (81,0%), мы в 153 из 185 случаев (82,7%).
Первый период у тазоделов чуть лучше: 11 побед, 16 ничьих, 8 поражений. У нас 12-10-14.
Второй период практически одинаков: тазоделы 8-14-13 против наших 7-15-14.
И в третьем преимущества не прослеживается – 10-12-13 у тазоделов против наших 11-8-17.
Из 7 сыгранных овертаймов тазоделы выиграли 2, однажды проиграли, 4 буллитных серий. У нас 1-4-4. Из 4 буллитных серий тазоделы выиграли 3. «Сибирь» поддержала реноме – 4 из 4.

Главный судья сегодня из Твери – Евгений Ромасько. В качестве главного судит нас впервые. В качестве лайнсмена провел 9 игр, 3 победы, 5 поражений, 1 ничья. Пара лайнеров из Челябинска подобрана по принципу «молодой – опытный». Опытный Игорь Зибинин судил нас 19 раз, 7 побед, 3 ничьих, 9 поражений. Его напарник Иван Назаров провел лишь один матч с участием Пимз, и в нем мы победили.
Пы Сы. Он мене не друг и не родственник! Он мне заклятый враг! Очкастый частный собственник в зеленых, серых, синих «Жигулях»!

©Steel Rat