Логин: Пароль:
регистрациявосстановление пароля
Аудио
Видео

Наступил 2009-ый год, обессиленные россияне с огромным трудом отползают от праздничных столов, чтобы немного передохнуть и подготовиться к встрече Рождества и Старого Нового Года. А мы снова включаем свой "Прожектор". Как же сложился для наших хоккеистов НХЛ-вский декабрь?

За отчетный месяц были удостоены вызова в основные команды НХЛ Энвер Лисин, Илья Зубов и Семен Варламов. А Николай Лемтюгов "сделал ручкой" Бэтману и Ко. Но, обо всем по порядку.

РУССКИЕ "КОЙОТЫ". КТО ЛИШНИЙ В СТАЕ?
В конце ноября в основу "Финикса" во второй раз в сезоне был поднят Энвер Лисин. Я по доброте душевной предсказал ему двухнедельное пребывание в стане "койотов", а затем очередную отправку в "Сан-Антонио". Убив себя четыре раза головой об подушку, вынужден признать свою ошибку. Лисин закрепился в основе и выглядит лучше Виктора Тихонова. Судите сами, с момента второго пришествия Лисина в основу "Финикса" 24 ноября 2008г.:
Лисин сыграл 18 матчей, набрал 5+5 очков и -6, проводя на льду в среднем 13:28 минут за матч, активно привлекается к игре в большинстве (1:59 мин. за матч), но не играет в меньшинстве (0:02 мин. за матч).
Тихонов сыграл 16 матчей, набрал 1+2 очка и -1, находясь на льду в среднем 11:57 минут за матч, практически не играет в большинстве (0:08 мин. за матч), зато пользуется доверием Гретцки при игре в меньшинстве (2:00).
Показатели с начала сезона:
Лисин:  21 матчей, 6+5, -8
Тихонов: 35 матчей, 2+4, -1
Трудно сказать, как сложатся дела у русских "койотов" в новом году. Если раньше позиции Виктора Тихонова, как одного из основных форвардов оборонительного плана выглядели более-менее уверенно, то в последнее время его "поддавливают" Кевин Портер и Йоаким Линдстрем, имея больше игрового времени (13:43 и 14:34 минут соответственно). А Лисину надо отдать должное - он выглядит очень даже прилично, и его отправка в фарм-клуб, на мой взгляд, будет верхом несправедливости. Решится ли Уэйн Гретцки на отправку в "Сан-Антонио" Тихонова или найдет другого крайнего? Время покажет.
А вот кому до вызова в НХЛ как до Луны пешком, так это Александру Никулину. Смена сурового канадского климата на сушь Аризонской пустыни явно не пошла на пользу Александру. С такой игрой в "Сан-Антонио" (26 матчей, 4+5, -9) трудно надеяться, что Гретцки обратит внимание на него, как на кандидата на вызов в основную команду. К тому же надежда Никулина на то, что пробиться в основу "Финикса" ему будет легче, чем в "Оттаве" была явно ошибочной. Если с "вингерами" у "койотов" наблюдаются некоторые проблемы, то уж с центральной осью – Йокинен, Райнпрехт, Ханзал, Туррис – всё в полном порядке. Плюс подменить лидеров в случае травм способны Портер, Мюллер и Уинник. Я думаю, Александру пора паковать чемоданы и покупать билет до Москвы.

ВРАГУ НЕ СДАЕТСЯ НАШ ГОРДЫЙ ВАРЯГ
Продолжает свои попытки закрепиться в основе "Оттавы" 21-летний центрфорвард Илья Зубов (и занимается этим он уже второй сезон). В ноябре он уже вызывался в основную команду и сыграл 4 матча (0+0, -1). Прошел месяц и вот 13 декабря Илья опять надел свитер "сенаторов". Сыграл 6 матчей (10:36 мин в среднем за матч), набрал 0+2 очка, и в канун Нового Года был снова отправлен в AHL, в "Бинхэмптон".
Возможно у Ильи еще будет шанс вернуться в Оттаву в нынешнем сезоне, т.к. разочарованный результатами команды ген.менеджер "сенаторов" Брайан Мёррей собирается "достать рессору" и начать избавление от не оправдывающих свои гонорары дорогостоящих игроков. В частности, по мнению Ottawa Sun "дамоклов меч" завис над Верметтом (2,76 млн.$ за сезон). 
Итого на данный момент в нынешнем сезоне у Зубова 10 игр (0+2, -1) за "Оттаву" и 21 игра (10+15, +5) за "Бингхэмптон".

РУССКИЕ НА ПОСЛЕДНЕМ РУБЕЖЕ
До 13 декабря 2008 года вратарское амплуа было представлено в НХЛ тремя россиянами – Евгений Набоков ("Сан-Хосе"), Николай Хабибулин ("Чикаго") и Илья Брызгалов ("Финикс"). И вот 12 декабря "кэп" Семен Варламов был вызван из фарм-клуба, посмотрел матч против "Оттавы" со скамейки запасных, и 13 декабря дебютировал в НХЛ в матче против одного из фаворитов НХЛ "Монреаль Канадиенс", причем на льду известного своим "гостеприимством" "Молсон Центра". И не просто дебютировал, но и принес победу "Вашингтону", отразив 32 из 33 бросков. Своей игрой Семен заслужил звание "первой звезды матча" и удостоился самых восторженных отзывов. Затем Варламов помог "Вашингтону" выиграть в стенах столичного "Верайзон Центра"  у "Сент-Луиса" 4:2 (отразил 29 бросков соперника)... И был отправлен обратно в "Херши" (AHL). В конце декабря Семен снова надел свитер "Кэпиталс", посмотрел со скамейки запасных матчи с "Баффало" и "Торонто"... И снова отправился в столицу американского шоколада.
Нет, Семен не разочаровал своей игрой тренеров "Кэпиталс", просто в первом случае он заменял травмированного Теодора, а во втором – Джонсона. В принципе еще перед началом сезона было понятно, что в НХЛ Варламов сможет сыграть только в случае травмы одного из основных вратарей – Теодора или Джонсона. Хотя на мой взгляд уже в текущем сезоне Семен достоин стать четвертым представителем российской вратарской школы в НХЛ – Теодор, как говорится "не внушает", а Джонсона, который играет лучше Теодора, постоянно беспокоит старая травма. И вообще, на мой взгляд, дуэт Джонсон-Варламов способен принести "Вашингтону" больше пользы, чем Теодор-Джонсон. Но, все дело в "потолке зарплат" – платежная ведомость "Вашингтона" при здоровых Теодоре и Джонсоне упирается в него макушкой, а сбагрить кого-либо из них (читай – Теодора) в какую-нибудь другую команду ген.менеджер "Кэпиталс" Джордж Макфи пока не торопится.
А в "Херши" Варламов на данный момент сыграл 867 минут (14,45 матчей), одержал 12 побед (в том числе 2 "сухаря"), пропуская за матч 2,15 шайбы и отражая 91,7 % бросков.
Будем следить за развитием событий.

ОН УЛЕТЕЛ И НЕ ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ
На второй сезон своего пребывания в AHL тоска по смогу родного металлургического комбината, обуяла Николая Лемтюгова, и в середине декабря он собрал свои нехитрые пожитки и махнул домой в Череповец. Да, и правильно. Сколько уже можно гонзать за фарм-клуб в ожиданиях вызова в основу "Сент-Луиса" – между прочим, отъявленного аутсайдера НХЛ. Вообще, поведение руководства "блюзменов" вызывает некоторое недоумение: почему нельзя было дать шанс Лемтюгову пока травмирован Кария? Чем рисковали одни из главных претендентов на право первого выбора на драфте-2009?
В нынешнем сезоне Лемтюгов сыграл за "Пеорию" 27 матчей, набрал 19 (5+14) очков, показатель полезности -2.
В этом сезоне в Россию уже вернулись Валентенко и Лемтюгов. Кто следующий? 

У остальных наших "покорителей НХЛ" все по-прежнему
ТОРОНТО:
Николай Кулемин.
Нападающий. 38 матчей (7+7, -5). По словам его партнера по команде Николая Антропова, Кулемину не хватает наглости и агрессивности, он пока играет в интеллигентный европейский хоккей.
ТАМПА-БЭЙ:
Евгений Артюхин.
Нападающий. 31 матч (3+4, +2). Один из немногих игроков "молний" имеющий положительный показатель полезности.
КАРОЛИНА:
Антон Бабчук.
Защитник. 28 матчей (2+4, -6).
ВАШИНГТОН:
Дмитрий Кугрышев.
Нападающий. "Квебек" (QMJHL) – 31 матч (19+20, +12). Сейчас защищает цвета сборной России на МЧМ (5, 0+1, 0)
Виктор Довгань. Защитник. "Каролина" (ECHL) – 18 матчей (1+5, -5) и "Херши" (AHL) – 2 матча (0+0, +1).
ДАЛЛАС:
Сергей Коростин.
Нападающий. "Петерборг" (OHL) – 16 матчей (5+8, -6). Сейчас защищает цвета сборной России на МЧМ (5, 1+0, +0).
КОЛАМБУС:
Никита Филатов.
Нападающий. "Сиракузы" (AHL) – 23 матча (7+10, +6). Сейчас капитанит в молодежной сборной России на МЧМ (5, 6+1, +3).
Максим Майоров. Нападающий. "Сиракузы" (AHL) – 32 матча (7+8, -9).
Андрей Плеханов. Защитник. "Сиракузы" (AHL) – 26 матча (0+13, +3).
ЛОС-АНЖЕЛЕС:
Вячеслав Войнов.
Защитник. "Манчестер" (AHL) – 24 матча (4+8, +4). Сейчас защищает цвета сборной России на МЧМ (5, 1+3, +2)
Андрей Локтионов. Нападающий. "Виндзор" (OHL) – 21 матч (6+15, +5).
МИННЕСОТА:
Антон Худобин.
Голкипер. "Флорида" (ECHL) – сыграл 1010 минут (16,83 игры), 11 побед (в том числе 3 "сухаря"), пропуская 2,73 шайбы за игру и отражая 90,4% отраженных бросков.
НЬЮ-ДЖЕРСИ:
Владимир Жарков.
Нападающий. "Лоуэлл" (AHL) – 27 матчей (5+8, +3).
Александр Васюнов. Нападающий. "Лоуэлл" (AHL) – 25 матчей (3+3, -2).
РЕЙНДЖЕРС:
Евгений Грачев.
Нападающий. "Брэмптон" (OHL) – 30 матчей (19+16, +11). Сейчас защищает цвета сборной России на МЧМ (5, 1+2, +3)
Артём Анисимов. Нападающий. "Хартфорд" (AHL) 34, 14+19, +3

ОВЕЧКИН И МАЛКИН ЛУЧШИЕ ИГРОКИ 2008 года.
Североамериканские спортивные журналисты назвали форварда "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина лучшим хоккеистом года. Овечкин в традиционном опросе набрал 162 голоса. На пять меньше у занявшего второе место нападающего "Питтсбург Пингвинз" Сидни Кросби. А замкнул тройку лучших ещё один "пингвин" - россиянин Евгений Малкин.

НУ, И НАПОСЛЕДОК НЕМНОГ СТАТИСТИКИ:
Лучшие снайперы:
1. Джефф Картер (Филадельфия) – 27
2. Александр Овечкин (Вашингтон) – 26
3. Томаш Ванек (Баффало) – 25
Лучшие бомбардры:
1. Евгений Малкин (Питтсбург) – 60 (15+45)
2. Александр Овечкин (Вашингтон) – 52 (26+26)
3. Сидни Кросби (Питтсбург) – 50 (15+35)
Показатель полезности:
1. Денис Уайдмэн (Бостон) +26
2. Марк Савар (Бостон) +25
...
5-6 Александр Семин (Вашингтон) +20
5-6 Евгение Малкин (Питтсбург) +20

На этом всё, и мы встретимся с вами через месяц. С Рождеством!