Итак, «Динамо» Минск. Любимое дитяти Батьки Лукашенко.
Настолько любимое, что от динамовских традиций одно название в команде и осталось. Ну разве что еще цвет формы… Даже традиционная динамовская эмблема на форме сменилась на голову зубера. Коий, как известно, символ Беларуси – наряду с Беловежской пущей, усами Владимира Мулявина и трактором «Беларус» (правда, особенно активизировавшиеся после недавних событий злопыхатели утверждают, что собственно зубр тут ни при чем, а появление его головы на форме – не что иное, как скрытая реклама известного сорта водки «Зубровка», соприкосновения с которой не выдержала даже выполненная в Китае со Швейцарским качеством чашка имени Шпенглера – но мы не верим!!!).

Опыт первого КХЛовского сезона был учтен. Денех на команду не пожалели, игроков вполне приличного уровня закупали оптом. А вот команду из них так и не сумели создать. В итоге, перегруженное легионерами «Динамо» плетется в хвосте турнирной таблицы, отчаянно сражаясь за восьмое место в западной конференции. Пока не слишком успешно. На сегодняшний день клуб занимает 20-е место в общей таблице КХЛ, отставая от наших Сайбериан Холе Пимз на 3 позиции.

Команда нанесла по воротам соперников 990 бросков (26,8 за игру), забросила 88 шайб (2,38 за игру). Эффективность атаки – 9%. Пимзы – 1012 (26,6 за игру), 106 (2,79 за игру), 10%. По воротам зуберов нанесено 1009 бросков (27,3 за игру), пропущено 111 шайб (3 за игру), надежность обороны 89%. Пимз – 1056 (27,8), 124 (3,26), 88%.

Основной вратарь зубровщиков – Андрей Мезин (2,69). Сменщик – Виталий Коваль (2,91). Пимзы: практически в пополаме Ключников (2,85) и Лоусон с совершенно диким для вратаря серьезной лиги 3,45.

Лидеры по игровому времени в обороне – Дьюи Весткотт, Юсеф Бумедьенн и Рихард Линтнер. Лучший снайпер среди защитников - Владимир Денисов (5 шайб), лучший распасовщик и лучший бомбардир – Весткотт (11 передач, 13 очков). У Пимз лидеры по игровому времени – Георгий Пуяц, Михаил Чернов и Александр Кутузов. Лучший снайпер – Чернов (4), лучший распасовщик – Соколов (10), Чернов с Соколовым одновременно и лучшие бомбардиры – по 10 очков. Лучший плюс-минус среди защитников зуберов – у Андрея Антонова - +4. Худший – Осси Ваананен - -14. Пимз: Чернов и Эрик Рейтц – по +1, Евгений Штайгер - -9.

В нападении лидеры по игровому времени – Байрон Ритчи, Ханнес Хювенен, Джефф Плэтт и Вилле Пелтонен. Лучший снайпер Хювенен – 16 шайб, лучший распасовщик Пелтонен – 13 передач, лучший бомбардир Хювенен – 27 очков. Лучший по плюс-минус Андрей Стась - 0 (тех, кто провел менее 10 игр, в расчет не принимаем), худший Александр Кулаков - -10. В Пимз по игровому времени лидируют Денис Карцев, Александр Бойков, Леош Чермак и Дмитрий Тарасов. Лучший снайпер – Бойков (14 шайб), лучший ассистент – Михаил Анисин (12 передач), они же делят первую строчку в списке бомбардиров (по 25 очков). Лучший плюс-минус – у Владимира Тарасенко (+10), но он по-прежнему в сборной, а из тех, кто в предстоящей встрече на лед, скорее всего, выйдет – лучший показатель у Чермака (+4). Худший плюс-минус – у Егора Миловзорова - -14.
197 раз Зубровцы играли в большинстве (5,3 за игру), забросили 30 шайб (коэф. 15,2), пропустили 5. Пимзы – 216 (5,7), 29 (13,4), 2. В меньшинстве Зубровцы побывали 194 раза (5,2 за игру), пропустили 34 шайбы (коэф. 82,5), забросили 3. Пимз – 191 раз (5 за игру), 39 (79,6), 4.
В пяти матчах Зубровцам потребовалось дополнительное время. Однажды они одержали победу в овертайме, четырежды – в серии буллитов. Команда ни разу не уступила ни в овертайме, ни в серии буллитов. Пимз играли дополнительное время 10 раз. 2 победы и одно поражение в овертайме, 5 побед и 2 поражения – в сериях штрафных бросков.

История встреч команд пока дает минимальное преимущество «Сибири» - из 57 проведенных матчей Пимзы выиграли 26, проиграли 25, 6 закончилось ничейным исходом. Заброшено 243 шайбы, пропущено 228. Самая крупная победа над зубрами одержана в 1982 году – 12-4. Самые крупные поражения – 5-11 в 1971 и 3-9 в 1985. Чаще других ворота зубровцев поражали Георгий Перегоедов (14 шайб), Владимир Новоселов (11), Владимир Громилин (7). Из нынешнего состава 3 шайбы на счету Михаила Анисина, 2 у Дмитрия Тарасова, по одной забросили Евгений Муратов, Владимир Тарасенко, Михаил Чернов и Алексей Акифьев.

И в заключение, по традиции, о судьях. Главный нонче магнитогорец Денис Бондарь. Из 6 ранее проведенных им матчей 4 закончились нашей победой, 2 – поражением. Лайнсмены – омичи Сергей Башкиров (43 игры, 21 победа, 21 поражение, 1 ничья) и Роман Михальченко (8 игр, 4 победы, 4 поражения).
Резюме: предстоит матч равных соперников. Все решит игра вратарей.
(c)Steel Rat