С радушным сибирским приветом – здорово, Витьки!
Летнюю чеховские болельщики провели с ромашками в руках. Не подумайте ничего плохого – гадали они. Увы, вместо классического «Любит - не любит» чаще звучало «Будет – не будет». Вопрос о выживании команды стоял как никогда остро. Экс – подмосковный губернатор Громов, не особо щедро, но все же витьков поддерживал.

И ничего не оставалось делать менеджерам Витьков, как падать в ноги все тем же структурам, которые финансировали «Витязь» и раньше, но которым до хоккея дела нет. Точнее, почти нет. До одной его очень специфичной части – дело есть.
Зная об этом, казалось, что чеховцы с первых туров ринутся во все тяжкие. А не тут-то было! «Витязь» ведет себя тише травы, ниже воды, по штрафному времени занимая место где-то в середине второго десятка. С отмороженной на всю голову пародией на хоккеиста Мирасти команда рассталась, Яблонски ни разу не вышел на поле, а новобранец клуба Тревор Гиллис с жалкими 23 минутами не входит даже в пятерку самых недисциплинированных игроков лиги. Как то даже скучно… Впрочем, долго сие затишье продолжаться не будет. Месть за Панарина уже анонсирована. Ждем-с.
Главная надежда витьков Артемий Панарин после столкновения с Каралахти пребывает в списке травмированных, а без него атака Витязя, и без того состоящая в основном из давно едущих с ярмарки полузакатных звезд, и вовсе выглядит бедно.
Перейдем к статистике. Всего Витьки бросили по воротам 130 раз (21.7 за игру), заброшено 13 шайб (2.17 за игру). Коэффициент эффективности атаки – 10.00%. По воротам Витьков сделан 201 бросок (33.5 за игру), пропущено 18 шайб (3.00 за игру). Коэффициент надежности обороны – 91.04%. Соответствующие показатели у Сибири: 185 бросков (30.8 за игру), 19 шайба (3.17 за игру), коэффициент эффективности атак – 10.27%. По воротам Пимзов сделан 191 бросок (31.8 за игру), пропущено 17 шайб (2.83 за игру). Коэффициент надежности обороны – 91.10%.
Витьки сыграли 3 овертайма, все закончили вничью. Из 3 буллитных серий – 2 победы, 1 поражение. На счету Пимзов 2 овертайма, оба вничью. Буллитные серии разделились пополам – 1 победа, 1 поражение.
По большинству Витьки занимаю 22 место: в 23 попытках заброшено 2 шайбы, коэфф. 8.7. 1 шайба пропущена в большинстве. У Пимзов из 20 попыток реализовано 6, 30.0, 2 место в лиге. По меньшинству Витязь занимает 23 место: в 32 попытках пропущено 7 шайб, коэффициент надежности 78.1. У Пимзов 5 пропущенных шайб в 31 случае меньшинства, коэфф. 83.9, 16 место в лиге.
В воротах Витьков – поэтическая пара Иван Касутин – Иван Лисутин (а не вдохновит ли сия рифма старину Melv’а на создание очередного бессмертного творения?). Касутин отстоял ровно в два раза больше: 4 игры, отражено 135 бросков из 145, процент 93.1, коэффициент 2.41. У Лисутина 2 игры, отражено 50 бросков из 56, процент 89.3, коэффициент 2.89. Наш Джефф Гласс (хотел добавить «Стаканыч», но, как поборник исторической справедливости, отмечу, что за возлияниями Джефф не замечен, и магнитку в нетрезвом состоянии не обыгрывал, посему не дорос!) в 5 играх отразил 119 бросков из 130, 91.5, 2.43. У Гайдученко после 2 игр 56 из 61, 91.8, 3.08.
Наибольшее время на льду среди защитников получают у Витьков Брайан Фейхи – 22:20, Алексей Трощинский – 21:32 и Владимир Малевич – 21:00. У Пимзов – Никита Зайцев – 24:30, Артур Кулда – 24:29 и Кристиан Кудроч – 20:41. В списке защитников-бомбардиров Витьков лидирует с одной шайбой Евгений Бусыгин. Собственно, из одного Бусыгина этот список и состоит. У Пимзов – Артур Кулда с 5 шайбами лучший бомбардир среди защитников лиги. По системе «гол+пас» у Витьков, помимо Бусыгина, по 1 очку набрали Динар Хафизуллин, Владимир Малевич и Игорь Глловков. У Пимзов – тот же Кулда (5+0). По +/- лучший у Витьков опять же Бусыгин, а также Трощинский, Фейхи и Роман Кудинов – по +1, в Сибири – Кристиан Кудроч и Кирилл Сафронов (по +3). Худшие у Чехова – Малевич и Головков – по -4, Никита Зайцев (-3) у Сибири.
Наибольшее время на льду среди нападающих Витязя - у Александра Королюка – 23:02, Алексея Бадюкова – 20:48 и Евгения Тимкина – 19:33. У Пимзов – Йори Лехтеря – 19:52, Йонас Энлунд – 19:39 и Виктор Другов – 19:22. Лидер Витьков по заброшенным шайбам – Александр Королюк – 4. У Пимзов Лехтеря – 4. По системе «гол+пас» лидирует у Витязя тот же Королюк - 4+1, у Сибири – Йори Лехтеря - 4+8, еще один лучший результат в лиге. Лучший у Чехова по +/- - опять же Королюк – +2, у Пимзов – Лехтеря и Энлунд – по +5. Худший у Витьков – Вячеслав Кулемин - -5, у Сибири – Андрей Никитенко – -3.
Историческая битва Новосибирск-Чехов (Подольск) – в пользу Новосибирска: из 21 игры в 11 победу праздновала Сибирь, в 10 – Витязь. Разница шайб – 72-64 в пользу Сибири. Но при этом надо помнить об ставшем уже эпическим просере Витязю в решающем матче за место в плей-офф. Уж сколько лет прошло, а Ужас все помнит!
4 шайбы в ворота Витьков забросил Денис Кочетков. По 3 на счету Мирослава Гуреня, Сергея Варламова, Василия Чистоклетова, Егора Миловзорова, Евгения Лапина, Игоря Мирнова и Александра Черникова. Из нынешнего состава по 2 шайбы в ворота Витьков провели Алексей Копейкин, Йонас Энлунд и Степан Санников, по 1 – Константин Алексеев и Никита Зайцев.
Ну и, в заключенье, традиционно, о судьях. Главные: тверчанин Евгений Ромасько судил нас 7 раз, и 6 из них мы проиграли. Не лучше статистика и у минчанина Владимира Наливайко – 6 игр, 2 победы, 4 поражения. Лайнсмены – барнаулец Андрей МатюшА (14 игры, 8 побед, 6 поражений) и москвич Станислав Павлов (7 игр, 4 победы, 3 поражения).
Резюме: Витенька, пора домой…