Видео
Привет всем мужественным болельщикам "Сибири"! Надеюсь, этот текст хотя бы на время отвлечет Вас от тягостных раздумий о непростой судьбе новосибирского хоккея. Волею случая занесло меня на берега Невы и побывал я в Ледовом Дворце Северной Cтолицы. Делюсь впечатлениями.

СКА - Северсталь. Или как болеют лже-болельщики и истинные болельщики.

Дворец

Приехал я в Ледовый Дворец за час до игры. Билеты были только на балкон (очень высоко) или за ворота, в гостевой сектор. Взял, конечно, в гостевой - 150 рублей. Перекупы предлагали билеты в центр по 500 рублей (номинал 250). Дворец - я лучше не видел. Ну, может быть, ярославский на этом же уровне. Подмосковные стадио однозначно проигрывают. Самое главное - удобные трибуны (компактные и вместительные). В отличие от прошлого года сейчас Дворец заполняется битком, и выглядит это очень красиво. Фойе: туалеты и пиво-водка на высочайшем уровне. Оцените: 5 сортов пива, 10 видов водки, 2 - виски и 3 - коньяка!!!

Аудио

За 12 минут до начала матча включается звук и мы слышим (цитирую, практически, дословно):

Приветствуем Вас, уважаемые болельщики на матче 9 тура Чемпионата России по хоккею (стадион орет "А-а-а!", дальше самое интересное). Этот тур стартовал вчера матчем в Чехове. Хоккейный клуб "Витязь" обыграл "Сибирь" из Новосибирска 5:2. Сегодня играли "Амур" и "Металлург" Новокузнецк. После второго периода "Амур" вел 4:1, но потом растерял преимущество и уступил в овертайме 4:5 (стадион орет "А-а-а!", дальше еще интереснее). Сегодня в нескольких матчах встречаются лидеры прошлого сезона (идет перечисление), но для нас - ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ ТУРА СЕГОДНЯ ЗДЕСЬ!!! СЕВЕРНОЕ ДЕРБИ!!! СКА - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (стадион "А-А-А!") - СЕВЕРСТАЛЬ ЧЕРЕПОВЕЦ! (стадион "У-у!", дальше идет представление составов). А теперь, уважаемые зрители, приготовьтесь к суровому и бескомпромиссному ледовому сражению!!! (В оконцовке матча я понял почему такие заманухи закидывают, а вначале очень впечатлило).

Игра

Стартовый штурм, похоже, в этом сезоне проканывает только с одной командой (Сибирь-Чемпион!). Северсталь ни х..я не поддалась (стоял у них Мухометов, брал ВСЕ!). Первый период на мой взгляд остался за СКА, но не забили. Орал весь стадион (Питер! Армейцы с Невы! СКА с Невы!) но организованный суппорт у них - 20 человек с барабаном. Череповецких в первом периоде вообще не было слышно, и я не понимал почему мой сектор считается гостевым (потом понял). Во втором игра была равная и на площадке, и на трибунах. Череповецкие - 20 человек - собрались на заворотном секторе, и оказалось, что почти вся заворотная трибуна - череповецкая. Город недалеко, похоже, от Питера, и вся публика, которая по каим-то делам в Питере была, похоже на стадио и привалила. Когда фанаты стали заряжать, то и вся трибуна начала. Короче, понеслось. Трибуны орут без остановки (даже музыку в паузах некогда было включать). На льду тоже остановок нет! Я статистику не видел, но, блядь, такое впечатление, что они вообще не удалялись! В начале второго было 5 на 3 у Севы и они забили. Потом СКА сравнял в равных. И потом 5 на 4 Сева забила второй. В третьем Сева на мой взгляд смотрелась лучше. Игра вообще была классная, атака на атаку. За 5 минут до конца третьего судья удаляет сразу двоих череповецких! Чё было! Удар, удар, еще удар, опять удар и вот (В.Высоцкий). Сева выстояла. До конца матча трибуна череповецкая не замолкала, а питерцы замолкли совсем, и за минуту, а то и две повалили со стадио, и стало понятно, что питерские (не все конечно) - это и есть лже-болельщики (опять же дудок у них очень много). Представьте картину: практически пустой стадион и только одна заворотная трибуна скандирует "Молодцы! Северсталь!". Ну, каково, было армейцам (они кстати хорошо играли, звено Сушинского только не очень показалось)?! И еще был прикол: за 10 минут до конца диктор объявляет "Уважаемые зрители, сегодня Вас на стадионе - 8835 человек! (стадион "А-а-а!"). Диктор: "И все 8835 человек болеют за СКА!" (трибуна за воротами: "Северсталь! Северсталь!") :)

Вот так, сейчас сижу прошлый сезон вспоминаю, и у нас так было. И еще будет. Куда мы на х.. денемся...