Ну что же, до закрытия дозаявочного окна осталось два дня. Все карты на столе, и надежда, что где-то в рукаве заначен туз - весьма слабая. Пора считать бабки.

Вратарская линия осталась без изменений. Думаю, дело здесь не в том, что не искали, а в том, что не нашли. Да оно и понятно: любому иностранцу нужно время для адаптации, вон Хенто все никак дозреть не может. Будь уверенность, что голкипер приедет и заиграет - нашли бы и на взнос крыше. Но уверенности нет. А рынок российских вратарей пуст. Нет, ну можно, конечно, взять воротчика из высшей лиги, но зачем, если свой Царегородцев прозябает без дела? А уровень Евгения не хуже. Следовательно, остались при своих. Хенто ненадежен, да и Евдоха... хоть и отфеерил три последних матча, но видели мы и провальные.

Защита. По отчислениям вопросов нет. Напинывание Зятя воспринято на ура, отчисление Семина тоже, по большому счету, внутреннего протеста не вызывает: не получился из него атакующий защитник, не получился и обороняющийся. А вот приглашения... Позиция атакующего защитника по-прежнему остается вакантной. Алексеева мы знаем, он на эту роль не тянет. Блохин и Короболин - темные лошадки, но, глянув на статистику обоих, можно вполне уверенно сказать, что и за ними таких привычек не водится. По сути, единственным атакующим защитником у нас остается Логинов. Хотя есть надежда, что, скажем в паре Гурень-Блохин, если Блохин будет надежно "чистить", то Гурень будет подключаться чаще. Но и в этом случае, на остальные звенья остаются только разрушители.

Нападение. Вот тут сплошная головная боль. Лапин попал под раздачу. Команда провалила старт, народ требовал крови. Именно Лапина и назначили козлом отпущения. Из Набокова сделали мессию. Такое ощущение, что, проигрывая очередной матч, наше руководство внушало себе что-то вроде "вот погодите, вот вернется Набоков!" Набоков вернулся, и... ничего. В смысле, показал игру не лучше и не хуже своей прошлогодней. Провал веры в мессию - и Димка получает волчий билет. Ну и Берников... Кто он такой, этот Муратов? Фамилия не на слуху. Игрок первого звена "Нефтехимика"? И что? Я бы понял - игрок первого звена "Ак Барса". Или магнитки. Но наше урководство так хотело его заполучить, что вывалило за него треть заявленных нападающих - выбирайте любого! Да, понятно, и урководство, да и мы, многогрешные (С, Зануда), ждали от Руслана большего. Но назвать его разочарованием года вряд ли кто-то решится.
Возвращение в команду Хацея можно приветствовать... но с одной оговорочкой: а на какое место он приглашен? Креативный центр - это явно не про Евгения, значит, ни Варламова, ни Белова он не подсидит. Никитенко тоже как центр поинтереснее будет. Карпюк? Возможно, но где тогда второй "молодой"?
И... все. Нет, правда все! Надо быть очень большим оптимистом, чтобы считать реальным усилением Сафронова, который в неблещущей звездами "Ладе" в состав не попадал. Величкин способен, конечно, принести нам нежную любовь от руководства магнитки, но очки - вряд ли. И еще менее надежды на двух других, вообще опыта игры в профессиональных лигах не имеющих.

В общем, оснований считать, что кто-то из пришедших игру "Сибири" резко усилит, не нахожу. Надежды все на тех же наших старых и проверенных. И - вопросы к манагарам...