регистрациявосстановление пароля
Аудио
Видео
Ходили мы тут на хоккей. Получили кучу разных эмоций. Если в целом, то было весело. Больше всех повеселили нас Копейкин, Белов, Субботин. Больше других заставлял нас грустить Решетников. Николаев нас сначала радовал, а потом оставил в легком недоумении. Царегородцев – молодец, одни положительные эмоции. Поснов – настоящий боец, бился за себя и за нескольких других парней. Мойжиш – the Best!

Первым во всей красе показал себя Николаев. Из его сэйвов легко можно делать нарезку и крутить по «Спорту». Для пущей уверенности Николаев старался, чтобы шайба не то, чтобы не попадала во вратарскую зону, а чтобы и духу ее не было даже на подходах к линии. С этой целью он играл ногами, как футболист, а клюшкой, как фехтовальщик. Шпагаты – это так, между делом. Короче, божественную игру показывал Сергей Николаев. А потом пропустил «какашку» (вторая шайба). Обидно до слез. Выстояли в труднейшем меньшинстве, Николаев крутился, как белка, только вышел пятый полевой, и бац! 2:1. Тут же, бац! 3:1. При равной игре за одну минуту пропустили два гола. Это была середина второго периода, а в концовке первого «Сибирь» должна была забивать стопудовую шайбу, но… Фамилию этого человека я не разглядел, а он в свою очередь не разглядел с двух метров пустую раму ворот. Не забиваешь ты, забивают тебе. Вообще, последнее утверждение, несмотря на избитость, как нельзя лучше подходит для описания матча ЦСКА-Сибирь. Отличные моменты были у обеих команд. Забивала - одна.

Самый веселый отрезок игры – начало второго периода. Два подряд удаления ЦСКА! 40 секунд 5 на 3! Вбрасывание в зоне хозяев выигрывают хозяева. Выброс шайбы?! Нет! Два армейца проламываются через пятерку сибиряков, устраивают карусель на пятаке Николаева, и один из этих наглецов бросает в правый нижний открытый угол! Гол? Нет! Николаев отбивает шайбу щитком, выбросив ногу в последнее мгновение. Чудом не пропустив играя 5 на 3, «Сибирь» дождалась выхода четвертого армейца и нам стало спокойнее. Кстати, нельзя не отметить, что игра «Сибири» 5 на 4 качественно улучшается. Мы должны благодарить за это Андрея Субботина и Алексея Копейкина. Как вы догадываетесь, речь идет о коронном розыгрыше «Гол с острого». Наши хитрецы видимо просекли, что соперники матчи «Сибири» не смотрят, и потому не знают, как Андрей и Алексей разыгрывают большинство. Но мы то знаем! Самое главное здесь, как и в любом позиционном розыгрыше численного преимущества, – выйти на нужную позицию (Субботин за воротами, Копейкин у левого борта на линии ворот). Остальное дело техники (хитрец Андрей катится в одну сторону, а пас отдает в другую, хитрец Алексей забивает с острого угла либо чисто, либо через вратаря). Так была забита первая шайба «Сибири» в этом матче, и, по нашим подсчетам, четвертая в сезоне. Хитрецы пытались повторить этот номер не раз, но то ли армейцы их раскусили, то ли просто не срослось, но больше не получилось. Здесь нужно отметить гений Олега Белова, который попробовал видоизменить эту комбинацию в части голевой передачи. Белов отдал пас Копейкину, находясь перед воротами. Щелчок с острого – и, увы, шайба пролетает параллельно ленточке. Вообще же, игра в равных составах удавалась «Сибири» гораздо лучше. Чего стоит только выход 3 в 2 (во втором периоде, при счете 3:1). Завершать эту изумительную по красоте и редкости многоходовку выпало Сергею Решетникову. Сергей накатывался слева, перед ним метался в растерянности Лоусон, Сергей получил шайбу, и… все. Броска просто не последовало.

В общем, ряд обескураживающих ошибок, недоработка в единоборствах, и бездарная игра в большинстве привели к обидному поражению в интересной, и в принципе, равной игре.
В равных составах команды по очереди (и надолго) запирали соперника в зоне. В меньшинстве наши были хороши, а армейцы великолепны.

Резюме: налицо явный прогресс в игре «Сибири 2007-08». Если в начале сезона команда проваливалась в начале матча, то теперь провальные отрезки приходятся на середину игры. Дальнейший прогресс должен перевести эти провалы ближе к концу поединков. Без провалов «Сибирь 2007-08», похоже, играть не может.

Про лучших игроков матча. Официально ими были признаны Олег Белов и Евгений Артюхин. В первом случае мы разделяем мнение организаторов. Во втором – мы полны негодования. За 4 минуты до конца встречи Е. Артюхин показал себя с самой плохой стороны, накинувшись с кулаками на Томаша Мойжиша после свистка арбитра (здоровенный амбал напал на человека средней комплекции, играющего после двух переломов кряду). Арбитру игра Артюхина тоже, видимо, доставляет величайшее наслаждение. Он удалил хулигана-великана на 2 минуты за задержку соперника руками!

Отдельно про армейскую фанатку. Это песец! Бедные поклонники ХК ЦСКА! В течение полутора часов они вынуждены слушать под барабанный бой хоровые песни обезьянок, сбежавших из игры Джуманджи, и обученных нескольким словам. Эти слова: ЦСКА, наш клуб, и ла-ла-ла-алал-алала-алала-алал-алала-лал-алал-ла-ал-ла… В своем чудовищном трансе эти прыгающие обезьянки (их было не меньше сотни) не замечают даже музыкальных вставок и не делают пауз. Их оглушительное и монотонное пение это самое настоящее зло. Но даже с этим злом можно бороться, если в ваших рядах - лучший голос фанатской России – Ростислав Лаптев. В меру своих скромных возможностей ему помогали Жека, Медведь, Антэус-старший, Антэус-младший, Дзамбони с подругой, и ваш покорный слуга.