Вояж по обеим столицам с 8 по 16 января включительно был задуман ещё в ноябре, тикеты по маршруту Нск-Мск-СПб-Мск-Нск закуплены в начале декабря, когда третий круг существовал лишь в циферках.

"Но всё хорошее когда-нибудь кончается" ("Наша Russia"), вот и настал последний тур. Ещё даже не все матчи тура успели завершица, а "большие города, целая страна" зашуршала бумагой, задвигала чернильницами, застучала клавиатурами - все стали рисовать схемки, прикидывать, что же там вырисовывается на втором этапе. Не удержалсо от соблазнов и ваш покорный слуга. Естественно, мой интерес лежал в плоскости, обрисованной в первом абзаце, ибо мимоходом "пробить дальняк" - дело зачотное б/п. Что же мы видим? А видим мы, что 8 января "Сибирь" играет с ЦСКА - отлично! Херес всей ситуации заключаеца в том, что матч назначен на дневное время (13:00), о чём я узнал буквально накануне, а самолёт прилетает в Домодедово в 11 утра. Времени впритык, в столице не был ни разу, Поскольку к началу игры не успеть всяко, то напрягать "наших" - кощунство. В одном случае, опоздаю только я, а так со мной опоздает кто-то ещё. Херня, прорвёмсо. Лезу на сайт ЦСКА, ага, стадио где-то между станциями "Аэропорт" и "Динамо" - ладно, там уже должна любая собака знать, где стадион любимой команды. (*)
В этом и состояла моя главная стратегическая ошибка, ибо все, кто знал, где находиццо этот самый стадион, с большой вероятностью, на этом самом стадионе и пребывали, а значит, подсказать мне дорогу не могли никак.

После целого ряда переадресаций "дойдёшь вон до той зелёной дуры и повернёшь" и моих собственных косяков, звонков Лаптева "ты где?" - "где, где - в Москве, откуда я знаю!", посмотрев на новый стадион на Ходынке, где был ЧМ (кто знаком со столичной географией, могут представить, какой крюк был проделан) - вот она, цель - стадион! Уже получено подтверждение, что это именно стадион, где играют в какей (**), и что именно здесь играет ХК ЦСКА, и что - да! - именно в эти минуты здесь играет "Сибирь"!!! По времени уже идёт второй период, надо быстро куда-то деть сумки и в кассу. Спрашиваю у охранников на входе: "а где тут камера хранения, с сумками ж нельзя поди на трибуны?" - "ну да, низя, а ХЗ, где она, мож где-то в подвале. Билеты-то у вас есть?" - и тут молнией пронзает мысль, а не сыграть ли в дурочку, и не пройти ли "за так" - чиста из спортивного азарту. "Да есть, есть! Ну мы пройдём, поищем?" - "ну идите". В принципе, Лаптев предупреждал, что камера - она где-то на прилегающей территории, но где - я пока не вкурил. Пройдя по подвалу, узнав, где именно, выходим из других дверей: "нас тут с сумками не пускают, мы сходим, в камеру сдадим, а потом вернёмсо?" - "конечно, идите". Сдали, проходим через те же двери, бабулька-билетёрша нас помнит, пропускает без вопросов, вот они трибуны, вон она, наша грядка - и тут путь преграждает мент: "ваши билеты?" Пиздос! Ну, раз уж взялсо играть в дурочку - надо играть до конца: "да я ХЗ, нас тут по стадиону гоняют, с сумками не пускали, пока в камеру хранения не сдали!" - "да мне всё равно, билеты где?" Тут спускаецо Лаптев: "да ну ты чо, люди тока шта с самолёта, не видишь чтоль?" - "да мне всё равно, где билеты?" Лаптев мне: "где билеты?" Я: "да я ибу штоль, мы в одни двери вошли, через другие вышли, в третьи снова зашли - куда-то делись!" После коротких, но бурных препирательств мент махнул рукой (***)

Итак, на табло середина матча, и счёт 1:1 - неплохо! А учитывая, что это первый матч в наступившем году, а первые выездные матчи в году ммм... иногда заканчиваюца со счетами, типа 8:1, и традиции той не один год - то очень неплохо! По игре, чивоуж там, загадочно, как такой щот мог случиццо, ибо толком войти в зону, не говоря уж прицельно бросить, удаёца крайне редко, но натпесь "Копейкин" на табле упрямо говорит, что однажды это таки удалось!
Только успел я это подумать - началось! 2:1, 3:1, 4:1, 5:1... Бля, да нахер я вапще сюда приходил, только всё спортил! Так бы, глядишь, отползли на ничеечку. Соперник ничего особенного-то и не показывает, но всё делается аккуратно и чётко (Куляш, сцуко, красиво положил сходу), А у наших орёликов ничего не клеицо...

Но, к чести наших соратнегов, "живущих на выезде", не могу не отметить: перцы не даром столичные хлеба вкушают, риальна жгут, рук не опускают! С меня толку было мало, после галопов по окрестностям, да ещо в навьюченном виде, у меня конкретно пересохло в горле, а пива там тоже не продают, как и у нас. Но "Сибирь, Сибирь!" не умолкало, даже при 5:1, и команда отблагодарила, как могла: сначала забросив шаёпку, а после игры подняв клюшки в нашу сторону - риспект и уважуха! А победы - они придут! Я так думаю! ("Мимино").
Матч закончился, народ потянулся к выходу, Впереди было метро "Аэропорт" (сцуко, минут десять ходьбы, как оказалось, вместо сорока намотанных), знакомство со столицей (уже налегке - это гораздо приятней), поезд в другую столицу, потом снова поезд в прежнюю столицу, самолёт, и вот он - бодрящий морозец и СНЕГ! Я дома!

__

*)
Забегая вперёд, скажу - Х#Й! Конечно, не в упрёк жителям столицы, челябинские вон как-то рассказывали, как они на турнире Белосохова искали стадион, и слышали ответы: да вы чо, какой какей, какей - он зимой, а щас лето! Скорее, к этой ремарке следует относиццо, как к предостережению, что не нужно полагаться на "авось", стараццо всё узнавать и продумывать заранее.

**)
А это вовсе не прикола ради замечено, ибо на том пятачке манежей полно - для всяких корзиномячей и мини-ногомячей, кто для чего - можно было понять, лишь подойдя поближе и прочитав вывеску.

***) Лаптеву риспект и уважуха б/п, кста, сколько тикет-то стоил?
А вот тот факт, что милицейский чин в офицерском звании работает на стадионе билетёром, да ещё вспоминая, сколько в Москве милиции в метро и на улицах, да ещё прикидывая московский уровень зарплат - не мудрено, что на остальной территории страны милиции не хватает ни людей, ни денег бороться с преступностью. Но это уже другая история.